Повышение точности в физике медицинских изделий

01.04.2021                                           от Комментариев нет

Ачута Кадамби, доцент инженерной школы Калифорнийского университета в Лос—Анджелесе, опубликовал в журнале Science колонку о том, как медицинские устройства могут быть фундаментально предвзятыми-не только в представлении набора данных, как об этом широко сообщалось, но и из более глубокого корня: законов физики.

Кадамби описал, как врожденная физика, лежащая в основе медицинских устройств, может варьироваться в зависимости от расы и пола. Он привел несколько примеров потенциальной предвзятости, основанной на физике. Например, недавние исследования показали, что пульсоксиметр—медицинское устройство, обычно помещаемое на кончик пальца, которое использует инфракрасные и световые лучи для измерения насыщения крови кислородом и частоты пульса—чаще пропускает низкие уровни у людей с более темной кожей.

То, что побудило Кадамби написать эту статью, произошло из-за инцидента в аэропорту, когда он заметил, что у него возникли трудности с запуском светочувствительных дозаторов мыла, крана и полотенец, которые он приписал своему более темному цвету лица и физике света. Хотя эти факторы могут привести к простым неудобствам при использовании светочувствительного крана или дозатора полотенец, Кадамби сказал, что они могут представлять опасные для жизни последствия в критических областях применения, таких как медицина.

Чтобы решить эти проблемы, Кадамби предложил несколько предложений о том, как предотвратить эти непреднамеренные предубеждения и улучшить справедливость в медицинских устройствах. Для начала он предложил, чтобы журналы по медицинским приборам требовали от авторов количественной оценки справедливости выборки в экспериментах. В настоящее время от ученых требуется только предоставить статистику, касающуюся производительности устройства без учета человеческого фактора.

Еще один критический момент, поднятый Кадамби в этой статье, включает в себя повторную калибровку того, как измеряется производительность медицинского устройства. В таком сценарии оценка эффективности существующих медицинских устройств может пострадать, когда в оценку оборудования включается количественный показатель, такой как раса или этническая принадлежность населения. Это концепция, аналогичная эффективности Парето в экономике, когда повышение, сделанное в пользу одного показателя (например, справедливости), приводит к уменьшению другого (например, производительности устройства для большинства). Если спасительное медицинское устройство плохо работает на меньшинствах, следует ли его перепроектировать за счет большинства? Кадамби отметил, что общество исторически испытывало большие трудности в решении такой загадки.

Кадамби, который специализируется на вычислительных технологиях визуализации и их приложениях, недавно развернул свои исследования, чтобы исследовать проблему справедливости в области визуализации. Недавняя карьерная премия Национального научного фонда будет финансировать его исследования в области физики света и того, как он взаимодействует с различными типами и цветами кожи.

Форма добавления комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *