Расовые различия в предпочтительном уходе за прыщами

21.03.2021                                           от Комментариев нет

Учет генетического наследия пациента при выборе режима лечения акне может улучшить приверженность к лечению, согласно результатам опроса, которые выявляют расовые различия в предпочтительных источниках информации и методах лечения акне.1

Результаты также имеют значение для повышения удовлетворенности лечением и медицинской помощью, сказал РУП В. Кунду, доктор медицинских наук, старший автор исследования и профессор дерматологии и медицинского образования в Школе медицины Северо-Западного университета Файнберга в Чикаго, штат Иллинойс.

“Дерматологи хорошо обучены и хорошо осведомлены в установлении глубоких и значимых связей с нашими пациентами для лечения не только кожных аспектов дерматологических заболеваний, но и психосоциальных последствий”, – сказал Кунду. “Наше исследование [показывает], что культурные и социальные конструкты пациентов могут влиять на их предпочтения в отношении лечения акне. Понимание этих предпочтений позволит нам улучшить уход, оказываемый всем нашим пациентам.”

Кросс-секционное исследование взрослых, проведенное Кунду в сотрудничестве с Моникой Мехта, доктором медицинских наук, стажером-исследователем в Файнберге, показало, что субпопуляции пациентов, находящихся на разных стадиях угревой болезни, выражают различные предпочтения в приоритизации топических или пероральных препаратов и часто пробовали различные внебольничные и гомеопатические средства.

“Хотя в литературе есть много исследований, описывающих, как представления о здоровье и бремени кожных заболеваний различаются между расами и культурами, кажется, что меньше исследований изучают различия в предпочтительных атрибутах лечения”, – сказал Кунду.

Кунду и Мехта разработали онлайн-опрос из 31 пункта для сбора данных о демографии, тяжести акне, предпочтениях и приверженности лечению, восприятии причин акне и оценке лечения. Примерно 1200 человек в возрасте от 18 до 73 лет с самоидентифицированными прыщами были отправлены на обследование, а 214 вернули заполненную анкету.

Белые люди составляли большинство исследуемой популяции (67%), за ними следовали южноазиатские (13,8%), восточноазиатские (12,4%) и черные (8,7%) особи. Остальные были смешанной или иной расы. Женщины составляли 85% населения.

Ответы относительно лечения были самыми разными. Белые респонденты значительно чаще, чем жители Восточной Азии и Южной Азии, обращались за лечением к медицинскому работнику (88% [n = 126] против 44%[n=12]; Р<0,001 и 53%[n=16]; Р = 0,002 соответственно.

Белые люди (27%, n=39) предпочитали использовать отпускаемые по рецепту средства для умывания лица/кремы/гели, в то время как восточноазиатские (41%, n=11), южноазиатские (60%, n=18) и чернокожие (37%, n=7) респонденты предпочитали безрецептурные средства для умывания/кремы/гели.

Белые респонденты с меньшей вероятностью отдавали предпочтение безрецептурным препаратам для лечения акне (20% против 36% -60%) и с большей вероятностью использовали различные рецептурные методы лечения, включая местные средства, пероральные антибиотики, оральные контрацептивы и изотретиноин, сказал Кунду.

Жители Восточной Азии (63% [n = 17]) реже получали информацию от медицинских работников (P = 0,03). Эта группа была более склонна (93% [n = 25]) получать информацию о причинах акне и лечении из интернета по сравнению со всеми другими расами (P = 0,04), и 56% искали рекомендации от семьи и друзей.

Белые респонденты обращались к медицинским работникам чаще, чем к интернету (87% против 74%), как и Южноазиатцы (77% против 60%). Примерно три четверти чернокожих участников заявили, что они предпочитают в качестве источников как медицинских работников, так и интернет.

По словам Кунду, в настоящее время проводятся или планируются исследования, направленные на более глубокое изучение предпочтительных методов лечения и ресурсов для пациентов с акне, а также изучение расовых и культурных предпочтений для лечения старения кожи, витилиго и келоидов.

“Существуют различия в восприятии и предпочтениях лечения акне между расами, и изучение их может улучшить понимание поставщиками предпочтений своих пациентов”, – сказал Кунду. “Организациям здравоохранения и специалистам, возможно, потребуется использовать интернет и социальные сети для доступа к Небелому населению.”

Раскрытие:

Кунду и Мехта не сообщают о каких-либо соответствующих раскрытиях информации или финансовых интересах.

Форма добавления комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *